Никто не застрахован от такой ситуации: приходишь домой, а дверь открыть невозможно. Причиной тому может быть потерянный ключ или сломанный замок. Поэтому люди часто задаются вопросом, как можно открыть дверь, ключа не используя. Разделим все ситуации на два типа:

  • Невозможно попасть в квартиру, т. к. ключ потерян;
  • Ключ сломался в замке.

Остановимся на каждом из них подробно на примере разных замков с разным устройством механизмов.

Если ключ потерялся

Представьте себе ситуацию. Вы стоите у двери. Ключа нет. Инструментов для решения проблемы тоже нет. Как поступить? Попробовать открыть дверь при помощи шпильки, если она у вас есть с собой. Однако это не самый надежный способ. Эффективен он далеко не во всех случаях. Шпильку разламываем пополам. Одну часть сгибаем как рычажок. Такое приспособление может провернуть замочный механизм, и дверь откроется. Другая часть шпильки также не должна остаться без работы. Ею мы утопим штифты. Метод подходит только для открытия замка со штифтами. Другие типы замков открыть шпилькой не получится.

Второй способ открытия замка без ключа – просверлить дырку в нем выше отверстия для ключа. Подходит он для замков с цилиндровым механизмом в виде креста. Отмычкой поднимается стопор, после чего засов можно отодвинуть. Если механизм замка штифтовый, в цилиндре надо просверлить отверстие, туда вставить проволочку – так цилиндр можно будет провернуть, и вы попадете домой, не выламывая дверь.Алгоритм открытия двери, если в замке имеется язычок: любым подручным приспособлением (например, дисконтной пластиковой картой) или отверткой прижимаем этот язычок. Главное, чтобы инструмент был тонкий: его нужно поместить между дверной коробкой и полотном. Получилось? Проворачиваем ручку – заходим в квартиру.

как можно открыть замок без ключа

Как открыть замок без ключа, если он сувальдный? Чтобы деревянная дверь с таким замковым механизмом открылась, нужно сделать следующее: дверное полотно с силой оттягиваем от дверной коробки. Для этого используем скрепку или какой-либо другой предмет подходящей толщины. Сувальды отодвигаются.

Открывая замок-защелку без ключа, действуем при помощи отвертки или иного приспособления, соответствующего ей по толщине. Нужно отвернуть винты, которые закрепляют ручку. Это даст возможность убрать ручку. Снимаем панель (она металлическая), закрывающую замок, нащупываем защелку чем-нибудь острым. Дверную ручку можно будет повернуть, если применить давление к защелке.

Обратите внимание!

Если «родной» ключ от двери потерян, не следует пытаться открыть дверь путем подбора ключей. Не точно подходящий к замку ключ застрянет, и без посторонней помощи, т. е. вызова специалиста, уже, скорее всего, будет не обойтись.

Когда замок на двери простой, открыть его без ключа не составляет большого труда. Нужна отмычка – важный инструмент, не раз выручавший хозяев квартир в случае потери ими ключей. При помощи отмычки дверь в квартиру сможет открыть любой человек. Однако и этот инструмент может быть потерян.

В случае слабой дверной конструкции замок может быть разобран или сломана конструкция двери. Молотком или чем-нибудь тяжелым бьем по цилиндру замка, чтобы его выбить. Способ прост и доступен, благодаря ему просто попасть в свою квартиру, но сразу после этого появляется необходимость ремонтировать дверь. Еще один момент, метод действенен только если дверь открывается внутрь. При открытии двери наружу взломать ее так нельзя.

Если самостоятельно решить проблему с открытием двери не получается, нужно вызывать слесаря.

В городах с большой численностью населения компаний, предлагающих свои услуги при возникновении таких форс-мажорных обстоятельств, много. Вскрытие замков является узкой специализацией для многих из них. Специалист из такой компании, скорее всего, приедет к вам даже быстрее слесаря и аккуратно откроет дверь без ключа. Конечно, такая услуга будет стоить денег.

Чтобы не появлялась проблема с попаданием в собственную квартиру, ситуацию надо предвидеть. Например, установить замок с необычным механизмом, для открытия которого ключа не нужно.

Совет! Вы испробовали все способы, но дверь по-прежнему закрыта? Обратитесь к специалистам. Их круглосуточная работа – решать такие проблемы, поэтому делают они это профессионально и быстро.

как открыть простой замок без ключа

Если ключ сломался

Нередка ситуация, когда человек, открывая дверь, ломает ключ или сам замок, точнее его скважину. Ситуация неприятная, но решить ее можно даже не взламывая дверь и, соответственно, не тратя средств на восстановление двери впоследствии. Необходим такой набор инструментов:

  • угловая шлифовальная машина;
  • небольшой лом;
  • отвертка;
  • пилка от лобзика;
  • клещи с плоской рабочей поверхность (плоскогубцы);
  • дрель.

Подбирая инструменты, важно знать, в какую сторону открывается дверь. Этапы работы: 

  1. Вынуть сломанный ключ из замка
  2. Вставить пилочку от лобзика в скважину замка, при этом зубчики должны смотреть вверх
  3. Повернуть пилку очень медленно и зацепить ею ключ
  4. Вынуть пилку с ключом из замка

Если достать часть ключа невозможно, дверь открываем при помощи плоскогубцев. Этим инструментом захватываем часть оставшегося в замке ключа, чуть-чуть поворачиваем клещи так, как будто вы открываете дверь ключом. Открыли дверь – вытаскиваем ключ.

Рисковать и пробовать оказаться в своей квартире через соседский балкон не нужно. Главное, не суетиться и спокойно оценить ситуацию.

Часть ключа вытащена, но замок по-прежнему невозможно открыть – значит, неисправен сам замковый механизм. Необходимо попасть в него. Сделать это несложно, когда замок английский. Для вскрытия внутреннего механизма при помощи сверла извлекаем цилиндр, затем – личинки замка. Крючками зацепляем привод. Ригели должны оказаться в корпусе замка. Если их видно между дверной коробкой и полотном, перерезаем ригели угловой шлифовальной машиной. Есть люфты – поддеваем их небольшим ломом. Можно применить отвертку. Благодаря такой последовательности действий находится самое слабое место в двери, и она может быть открыта без повреждения.

Совет! Будьте готовы к тому, что при вызове специалистов, прежде чем они приступят к решению проблемы, вам нужно будет доказать им, что вы не можете попасть именно в свою квартиру.

Мы очень надеемся, что в данной статье вы нашли нужную для вас информацию, которая помогла вам открыть дверь, если вы потеряли ключ или сломали его, открывая дверь.