Данная статья посвящена вопросу: как открыть межкомнатный замок без ключа? Она поможет вам разобраться в данном вопросе и быть вооружённым в таких ситуациях.

Знать о том, как открыть дверь в комнату без ключа, полезно будет каждому человеку. Нередки случаи, когда дверки банально захлопываются, застигая вас врасплох. Потому каждый должен быть готов выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями здоровья и имущества.

Как открыть замок в межкомнатной двери? - вопрос сложный, но вполне решаемый.

Закрытая дверь В межкомнатных дверках замковые системы могут сильно отличаться. Могут устанавливаться как простые ручки с язычком, защёлки, так и замки с ключом. Бывают случаи, в которых дверки случайным образом захлопываются и закрываются, а открыть привычным способом не получается.

Это может произойти в результате:

  • Порыва ветра
  • Неисправной ручки
  • Западающего язычка
  • Устройства на кнопках
  • Пропажи ключа
  • Нарочного или неумышленного замыкания с внутренней стороны

Не стоит паниковать. В таких случаях очень полезно будет вспомнить о том, как открыть дверь без ключа в комнату. Справиться с ситуацией можно несколькими способами в соответствии с окружающей обстановкой и видом дверной системы. Наиболее часто применяемыми являются следующие способы:

  • Использовать какой-нибудь предмет в качестве отмычки
  • Разобрать замочный механизм или ручку;
  • Снять полотно с петель
  • Выломать полотно или выбить внутренний замочный механизм

Особенно решительных действий без промедлений требуют ситуации, когда в комнате оказался заперт малолетний ребёнок или открыт кран с водой, или включены нагревательные приборы, что может вызвать панику, затопление или возгорание.

Такие ситуации не терпят промедления и единственным выходом, чаще всего, становится взлом дверного полотна. Естественно, это приводит к порче имущества, но в итоге можно избежать гораздо больших потерь.

Попробуйте снять дверь с навесов

Наиболее популярный выход, позволяющий попасть в комнату – это снять дверное полотно с навесов. Иногда не получается открыть дверь без ключа, орудуя отмычками, поэтому такой способ считается вторым (после отмычек) в рейтинге действенности и эффективности. Устройство обыкновенных дверных петель обычно состоит из двух частей. Если позволяет зазор между дверью и коробом, стоит попробовать снять дверное полотно с петель. В некоторых случаях получается свинтить навесы. Существенный изъян этого способа в том, что нередко сделать это не получается вследствие чересчур малого зазора или установленного скрытого механизма.

Хорошим вариантом будет открыть защёлку

Открытая дверь Этот механизм очень часто устанавливается на дверях в санузлы или спальни. Фома современных дверных защёлок представляет собой небольшую крутящуюся ручку со стороны коридора и фиксатор с внутренней стороны помещения. Возможны варианты с использованием ключа, устанавливаемые чаще в спальне. Ознакомьтесь со способом, как открыть замок межкомнатной двери с защёлкой.

В этом варианте основная задача – развернуть заглушку, чтобы она открылась. Наиболее лёгкий вариант – применить длинный плоский инструмент, который не гнётся. Здесь может пригодиться всё, что вы заметите вокруг: пилочки, столовые приборы и прочие предметы. Этот вариант хорошо действует в случае, если поверхность фиксатора с углублением или прорезью, если же поверхность фиксатора гладкая, то придётся воспользоваться щипцами или клещами. Заглушка поддастся, стоит её только покрутить.

Другой вариант открыть такой замочек – просунуть вышеназванные предметы в отверстие между дверью и коробом. Если защёлка не слишком тугая, то язычок в дверной щели легко можно будет отодвинуть и открыть.

Для некоторых видов замков актуален такой вариант: отодвинуть щеколду

Ещё один вид механизмов, блокирующих дверь – щеколды. Они крепятся поверх дверного полотна. Как вскрыть замок межкомнатной двери в этом случае? Если не получается отпереть щеколду, отодвинув её инструментами сквозь дверную щель, то самый немудрёный способ – попробовать выбить щеколду. Почти всегда саморезы, держащие щеколду, не выдерживают натиска и выскакивают из дверного полотна. При этом, конечно, поверхность дверного полотна повредится, в то же место щеколду потом уже не прикрепить.

Что если дверной замок с ключом?

Иногда на дверях монтируются дополнительные замки различного механизма действия. Механизм замка каждого типа имеет соответствующий только ему вид ключа. Если защёлкнулся подобный механизм, а, тем более, если заклинил или сломался, как открыть замок на межкомнатной двери? В такой ситуации помогут несколько советов.

Возможно, капризный расшатанный механизм простого замка поддастся, если просто подёргать за дверку.
Если первое действие не помогло, попробуйте подобрать похожий ключ или отмычку. Простые замки легко открыть таким способом. Можно ещё попробовать сместить язычок плоскими инструментами в междверной щели, попытаться воздействовать на личинку замка. Неподдающийся таким действиям замок нужно попробовать вынуть из дверного полотна. Личинку замка можно рассверлить дрелью. Если у вас установлена простая поворотная ручка, понадобится демонтировать её и подвинуть внутри язычок.

открыть дверь легко Силовое воздействие.
Решать, как открыть межкомнатную дверь без ключа, лучше всего, исходя из конкретной ситуации. Для начала предпочтительнее всего методы, наименьшим образом повреждающие имущество. Если же никаким из приведённых методов открытие так и не удалось, то вполне оправдано использование силы. В таком подходе так же существует несколько вариантов.

Можно спилить выступающие навесы по шарнирной оси и дверка сама упадёт из короба.

Попробуйте спилить язычок. Этот вариант хорош, если зазор дверки довольно широк и просматриваются фалевая защёлка или ригель, можно, используя специальное оборудование, спилить их. При таком способе не избежать искр, которые могут оставить подпалины вокруг.

Вынести дверное полотно силой. Даже не имея специальных инструментов, ненадёжную дверь можно выломать из короба.

Как взломать замок межкомнатной двери?

Наш совет таков: Не рубите сгоряча, обдумайте все возможные варианты и примите правильно решение для данной ситуации.

Выламывать заклинившую дверку уместно лишь в самых безвыходных случаях и лишь после того, как попытались применить более щадящие методы. Результатом станет изуродованная дверка, которую придётся полностью менять или долго ремонтировать и полотно и короб. Конечно, придётся заменить замочный механизм и ручку. Мы привели достаточное количество советов, как открыть замок межкомнатной двери без ключа. Но стоит учесть, что каждый из этих способов не проходит для дверной системы безболезненно. Если механизм подвёл однажды, не ждите следующего раза, тем более после вмешательства в его механизм. Лучше сразу замените его на исправный. Ну, а чтобы не попасть в такую неприятную историю, периодически проверяйте механизм на отсутствие дефектов и, по возможности применяйте системы, которые не защёлкнутся самостоятельно.