Иногда случаются в жизни человека нелепые ситуации, когда, вроде придя домой, вы стоите на пороге, но внезапно путь преградждает неисправный дверной замок, твердо решивший показать характер. В такой ситуации можно вызвать одну из специальных аварийных служб "открывальщиков", действующих в ряде больших городов. Мы расскажем о том, что можно сделать в такой ситуации в одиночку, и каким образом решить подобную проблему без участия профессионалов..

Причины, по которым замок может не открываться 

Обычно, столкнувшись с неисправностью замка, пострадавший проявляет агрессию и пытается решить дело силой, лишь усугубляя свое положение и увеличивая стоимость последующего ремонта. В данной ситуации это не лучшее решение, просто успокойтесь, переведите дыхание и начните мыслить логически. Просто так замок не сломается, значит есть причина, которую следует обнаружить..

Что делать если не открывается замок?

Наиболее часто встречаются следующие причины неисправностей:

  • Поврежденный ключ. Когда речь заходит о поломке ключа, у множества людей возникает образы ключа, обломанного по половину и наполовину оставшегося в замочном механизме, изогнутого под большим углом и тому подобные картины. Хотя причина может быть и не настолько примечательной. Например, если у вашего старого сувальдного ключа отлетел маленький зубчик, то вы никак не сможете его провернуть, а впоследствии и вытащить из замочной скважины. Неисправная личинка замка цилиндрового типа. Вставив ключ в замок, вы добьетесь того, что сам цилиндр будет крутиться абсолютно свободно во все стороны, но ригели при этом будут оставаться в прежнем положении. Замок будет нерабочим, и что самое печальное, закрытым.
  • Застревание ключа в скважине. Не получается ни вынуть, ни провернуть ключ в замке. В итоге неосторожного движения в замке возникает некая неисправность, и вытащить ключ из скважины замка уже не получается.
  • Загрязненный механизм. Зачастую ответ на вопрос "Почему замок не хочет открываться?" очень прост. Механизм замка загрязнен так сильно, что уже не может функционировать.
  • Неисправности в связи с износом механизма. Замок вещь не из тех, что быстро изнашиваются. Смазывайте его хотя-бы иногда. Внимание! Вышеназванные причины неисправности замочного механизма– малая часть из длинного списка возможных проблем. К ультрасовременному электронному замку, либо замку нетипичной конструкции нужны уже другие, нестандартные подход. Так же сломаются могут даже недавно купленные замки. Что же делать в случае, если ключ не поворачивается?

Не можете открыть дверь, а вы проголодались, устали или даже не один? Может, будет проще все же обратиться к профессионалам из специальной аварийной службы? У них в арсенале и нужный инструмент, и горы опыта, которые позволят им справиться с проблемой парой движений. Хотя такие мастера есть не везде, либо же вы не хотите прибегнуть к чьей-либо помощи из соображений экономии. Итак, возвратимся к вашему замку.

Рассмотрим два варианта дальнейшего возможного развития событий: ключ с легкостью вставляется и извлекается, но провернуть его в любую сторону не выходит. Или другой вариант: ключ просто застрял и извлечь его кажется невозможно. Первым делом ищем смазочный материал.

Идеальный кандидат на данное место WD-40 - невероятно эффективный смазочный материал, отлично подходящий для данной процедуры. Хуже всего подходит машинное масло. Может попросту не смазаться поверхность. Но и это лучше, чем ничего. Как только смазочный материал разойдется по механизму, несильно покачайте и подвигайте ключ в разные стороны в течении примерно десяти секунд. Обычно этого хватает, чтобы провернуть ключ, но иногда не помешало бы добавить смазки и повторить процедуру.

Внимание! Осмотрите сам ключ, если не удалось открыть дверь. Причиной всему легко может стать и простое повреждение. Отсутствующий зубец на ключе может стать фатальным приговором для вашего замка.

Что делать, когда ключ сломался в замке?

Тщательно осмотрите замочную скважину. Используйте для этого достаточно мощный источник света, чтоб не упустить существенных деталей. Если из скважины торчит достаточно длинный кусок, то еще можно пытаться вытащить его собственноручно. В случае, если из скважины ничего не торчит, не теряйте времени зря и звоните в сервис или слесарю. В случае, если снаружи находится достаточно длинная часть ключа, его можно извлечь плоскогубцами, достаточно сильно потянув. Так же есть не особо известный вариант действий, о котором вы вряд-ли имели представление. Для него вам понадобятся медная трубка, диаметром немного меньше чем остаток ключа. Что с ней делать? Разогреваем ее с помощью любого подручного источника тепла (зажигалка, автоприкуриватель, горелка), это увеличит ее диаметр. Вставляем трубку в скважину так, чтобы она обхватила остаток ключа. Ждем пока эта конструкция остынет и сильно зажмет обломок ключа, после чего пытаемся аккуратно вынуть ключ. Данный способ тоже достаточно действенен при грамотном исполнении. Внимание! Во избежание отламывания ключа и прочих неприятных случаев не забывайте смазать рабочий механизм, чтобы обломок ключа свободно извлекся из скважины. Не используйте сильные рывки, лучше плавно, но сильно тяните обломок на себя..

Что делать если не открывается дверь?

Замок заблокировал вас в помещении. Иногда случается и так, что вам необходимо попасть не во внутрь помещения, а наружу, причем срочно и незамедлительно. Легче всего позвонить кому-то, у кого имеется ключ, с просьбой открыть вас. Но не всегда это возможно по целому ряду причин. Если вам не удается повернуть язычок замка, тогда надо разобрать замок. Если его корпус для вас доступен, и вы можете его вскрыть при помощи отвертки или прочих подручных предметов, то используйте эту возможность, а после просто передвиньте ригели вовнутрь и открывайте дверь.

Хотя зачастую попадаются врезные замки. Это может сильно испугать, хотя тут на самом деле тоже нет чего-то невероятного. Возьмите отвертку плоской формы. Всуньте ее между дверным косяком и дверью, и отодвиньте ригель из пазов в косяке. В случае если дверной просвет узок или отвертки нет под рукой, берем любой другой подходящий предмет. Главное двигайте ригель в нужную сторону.

Будьте внимательны! Часто встречаются замки, ригель которых защищен от подобных воздействий Не пытайтесь выбить или разломать дверь намного выгодней позвонить специалистам. Для них это лишь вопрос пары минут.

Множественные наблюдения говорят, что чаще человек сам усугубляют свое положение, пытаясь извлечь ключ, или силясь вскрыть дверь другим способом. В случае с небольшой неисправностью, которую можно исправить путем несложного ремонта вы доламываете замок, и все равно в итоге вынуждены звонить специалисту, чтобы его вскрыть. Дешевле же обратиться сразу. Устранение поломки, которая отнимет у вас несколько часов и множество нервных клеток, займет у них совсем немного времени.